Октябрьский районный суд города заключил под стражу до 8 февраля 2026 года Петра Петрова, которого обвиняют в создании преступной группы по организации незаконного пребывания иностранных граждан в России (части 3 статьи 322.1 УК РФ), о чём 20 декабря сообщили в объединённой пресс-службе судов Петербурга. Находясь на свободе, он мог воспрепятствовать следствию, учитывая его прошлую службу в силовых ведомствах.
Следствие считает, что Петров и его сообщники создали в Петербурге организованную группу еще 1 января 2020 года. В течение более пяти лет, вплоть до сентября 2025 года, они с корыстной целью изготавливали и предоставляли в Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти подложные документы.
С помощью этих фальшивых бумаг они якобы помогали иностранным гражданам незаконно продлевать разрешения на работу и сроки временного пребывания в стране. По данным следствия, преступная схема затронула не менее восьми мигрантов.
Петра Петрова задержали 17 декабря, а 18 декабря ему было предъявлено официальное обвинение. На судебном заседании он и его защитник просили избрать более мягкую меру пресечения, например, домашний арест, а не содержание под стражей.
Однако следствие настаивало на аресте, сославшись на высокие риски. В своем ходатайстве следователи указали, что Петров в прошлом долгое время служил в прокуратуре и следственном комитете России. Благодаря этому у него сохранились обширные связи в государственных и правоохранительных органах. На свободе, по мнению обвинения, он мог бы влиять на ход расследования, препятствуя его проведению, подкупая свидетелей или срывая следственные действия.