В Ленобласти наблюдается заметное улучшение демографических показателей. По словам вице-губернатора региона по социальным вопросам Александра Кялина, в 2025 году количество разводов снизилось почти на 22 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
В регионе также, по словам Кялина, отмечается рост рождаемости. По официальным данным, более 3000 семей в этом году стали многодетными, приняв в семью третьего или последующего ребенка.
Кроме того, власти Ленобласти активно развивают романтическую составляющую, утвердив 25 живописных локаций для проведения выездных свадебных церемоний. Абсолютным рекордсменом по количеству браков за последние пять лет остается 11 ноября 2022 года, когда было зарегистрировано 208 брачных союзов.
Как сообщает ТАСС со ссылкой на данные Судебного департамента при Верховном суде РФ, в стране также фиксируется значительное сокращение числа разводов, особенно среди семей с детьми.
- За первое полугодие 2025 года в суды поступило 163 тысячи заявлений о расторжении браков от супругов, имеющих детей. Это на 20% меньше, чем за аналогичный период 2024 года (204 тысячи), и на 30% меньше, чем в первом полугодии 2023 года (235 тысяч);
- По итогам 2024 года от семей с детьми в суды поступило 394 тысячи заявлений о разводе, что на 16% меньше показателя 2023 года.