Ленинград-Финляндская транспортная прокуратура добилась отмены необоснованных решений таможни в отношении иностранца, которому было выставлено требование об уплате таможенных платежей на сумму свыше 1,5 миллиона рублей за якобы временно ввезённый на территорию Ленобласти автомобиль. До исполнения данного требования ему был запрещён въезд в страну. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.
Вместе с тем в рамках надзорных мероприятий факт ввоза транспортного средства подтверждён не был. Принятые таможенным органом решения носили необоснованный характер и повлекли существенное ограничение прав иностранного гражданина.
Отмечается, что с 2021 года мужчина имеет вид на жительство в России, где постоянно проживают его супруга и двое детей, которые работают и обучаются на территории страны. Кроме того, он является участником ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, в связи с чем лишился возможности получать необходимое специализированное медицинское обслуживание.