Новости

Интернета нет, но вы держитесь: петербуржцы вторые сутки страдают от сбоя в работе мобильного интернета

Мобильный интернет так и не вернулся в Петербург и Ленобласть после атаки БПЛА, которая случилась ещё ранним утром 11 декабря. При этом, по заявлению губернатора Ленобласти Александра Дрозденко, атака и вовсе была отбита 11 декабря на территории одного из соседних регионов.

Однако петербуржцы вторые сутки продолжают жаловаться на работу мобильного интернета. Согласно данным сервиса Downdetector, количество жалоб только за сутки почти перевалило за 15 000. В городских пабликах жители города подробно делятся тем, как отсутствие интернета сказывается на их жизни.

Так, например, одна из девушек мучается от зубной боли из-за невозможности записаться к зубному врачу. Ещё одна петербурженка вынуждена переплачивать в общественном транспорте, потому как на работе с помощью проводного интернета купила онлайн билет на электричку, но на железнодорожной станции из-за сбоя невозможно применить электронный билет.

Ещё один петербуржец жалуется на невозможность заплатить за парковку. Оплата возможна только через приложение, которое из-за сбоя интернета не работает.

В то же время наши читатели сообщают, что на севере Петербурга и в Мурино зафиксированы проблемы в работе не только мобильного, но и домашнего интернета. Также не работают приложения банков.

Ещё одна читательница сообщила, что её мама, проводящая занятия с детьми удалённо, из-за сбоя интернета не смогла получить оплату за занятия.

Тем временем представители комитета по информатизации и связи заявили, что ограничения интернета введены для «обеспечения безопасности». Также в комитете возложили ответственность за качество мобильной связи и интернет соединения на операторов.

Скриншот: комитет по информатизации и связи

Согласно данным калькулятора потерь от интернет-шатдаунов, сутки без интернета обойдутся Петербургу примерно в 1,9 миллиарда рублей. 

Скриншот: ozi-ru.net

UPD 11:57 Наши читатели сообщают о стабилизации работы мобильного интернета.

UPD 18:06 Ситуацию с отключением мобильной связи прокомментировал губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. «Действительно, силовыми структурами, исходя из оперативной обстановки, принимаются решения о блокировке либо замедлении определенных интернет-ресурсов, временном ограничении мобильной связи», — сообщается в канале главы региона. 

Дрозденко не исключает, что «с приближением новогодних праздников и в течение каникул в связи с возможными провокациями, атаками БПЛА и попытками кибер-вмешательства в работу инфраструктуры, вынужденные ограничения связи будут применяться на территории Ленобласти».

Губернатор предлагает подготовиться к возможным отключениям: «предусмотреть дополнительные возможности связи с близкими… », установить мессенджер Max, перенастроить уведомления мобильных приложений.

«Обращаю внимание, что ограничения являются вынужденной мерой обеспечения безопасности с учётом геополитического расположения региона», — добавляет губернатор.