В Адмиралтейском районе полиция вместе со спецполком, кинологами и сотрудниками ФСО провела проверку на территории «Красного треугольника». Заброшенные корпуса давно превратились в сеть самодельных мини-студий: собственники помещений переоборудовали площади в небольшие комнаты, скрытые за плотными металлическими дверями. Об этом 28 ноября сообщили в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.
В этих помещениях проживали мигранты — многие без договоров аренды, а часть и без необходимых документов миграционного учета. На требования открыть двери жильцы реагировали неохотно, поэтому полицейским в ряде случаев пришлось использовать ломы. В коридорах работала служебная собака, помогавшая задерживать тех, кто пытался скрыться.
За ночь сотрудники проверили законность пребывания около 100 человек, среди которых было 25 иностранцев. У пяти из них выявлены нарушения миграционного законодательства. Нарушителей доставили в отдел полиции для оформления протоколов по статье 18.8 КоАП РФ (нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации), в дальнейшем им предстоит депортация.
Проверка показала контрастную картину: рядом с переполненными комнатами мигрантов находились оборудованная музыкальная студия и отдельное помещение, которым пользовались любители страйкбола — там обнаружили страйкбольное оружие. В нескольких комнатах нашли курительные смеси неизвестного происхождения, их направили на экспертизу.