Статья 322.3 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за фиктивную постановку на учёт иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации. Преступление относится к категории средней тяжести, и санкция за его совершение весьма серьезная: от штрафа до 500 тысяч рублей вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет.
Под фиктивной постановкой на учёт (временной регистрацией) законодатель понимает постановку на учёт по месту пребывания в Российской Федерации на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов, либо регистрацию в помещении без намерения арендатора фактически проживать (пребывать) в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить это помещение для фактического проживания (пребывания), либо постановку по месту пребывания по адресу организации, в которой лицо в установленном порядке не осуществляют трудовую или иную не запрещенную законодательством РФ деятельность.
После теракта в «Крокус-Сити» у правоохранителей эти дела стали на особом контроле.
Сотрудники миграционной службы выявляют факты постановки на учет, передают эти сведения в МВД, участковый приходит для осмотра жилого помещения, куда лицо было поставлено на учет, и если выясняется, что оно там фактически не проживает, то отделом дознания возбуждается уголовное дело. Да, безусловно, ответственность за такие действия должна быть, но часто бывает, что граждане РФ, которые ставят на учет в своем жилом помещение иностранных граждан, просто даже не подозревают, что за такие действия может последовать уголовная ответственность.
С подобной ситуацией столкнулась жительница Петербурга Резеда Мажитова. У неё в собственности имеется «двушка», также есть и другая квартира, которая только была сдана застройщиком, и право собственности на неё ещё оформлено не было. К Резеде обратились знакомые граждане из Центрально-Азиатского региона и попросили сдать в аренду жилое помещение. Резеда им предоставила для проживания квартиру, на которую ещё не было оформлено право собственности, а поставила на учёт по месту пребывания в другой своей квартире, в которой проживала сама, арендаторы в ней естественно фактически не проживали.
Данный факт был выявлен сотрудниками МВД, и в отношении Резеды было возбуждено уголовное дело, которое сейчас передано для рассмотрения по существу в Московский районный суд Петербурга; предварительное слушание назначено на 11 декабря 2025 года.
Резеда вину признала полностью, так как фактически в её действиях имеется состав преступления, пояснил ее защитник адвокат Дмитрий Герасимов. Также защитник отметил, что они будут ходатайствовать перед судом о прекращении уголовного дела с просьбой назначить уголовный штраф. По мнению защитника, законодателем специально для подобных ситуаций и предусмотрена возможность назначения судебного штрафа с прекращением уголовного дела.
— Да, человек совершил преступление, но сделал это по ошибке, без злого умысла, просто по незнанию. И нельзя вешать клеймо судимости человеку, который первый раз в жизни привлекается к уголовной ответственности из-за незнания и когда фактически существенного вреда от его действий кому-либо не принесено, — считает адвокат Дмитрий Герасимов.
Сама Резеда хочет публично извиниться перед всеми и предостеречь наших читателей от совершения подобных ошибок.
— Я искренне сожалею о том, что своим поступком причинила вред охраняемым интересам общества, подвела своих близких и нарушила закон.
Я не ищу оправданий своим действиям, но хочу сказать, что я не осознавала на тот момент, что совершаю преступление. Сейчас я понимаю, что это было безответственно.
Я прошу прощения за свои действия у общества и государства. Я принимаю на себя ответственность за свой поступок и прошу других граждан нашей страны быть очень внимательными к своим действиям, ведь, как говорится, незнание закона не освобождает от ответственности.