Новости

Автокредиты в Петербурге и по России растут: средний срок — почти шесть лет

В России в октябре 2025 года средний срок автокредитов продолжает рост и достиг 5,8 лет, по данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), которые были опубликованы 25 ноября. Такие цифры свидетельствуют о сохраняющемся тренде: заемщики берут кредиты на автомобили всё на более длительный срок. 

В Петербурге, согласно отчётам НБКИ, этот показатель также растёт — за сентябрь 2025 года срок автокредитов в городе увеличился на 2,7 % по сравнению с августом, составив примерно 5,7 лет.

Параллельно с удлинением сроков растёт и средний чек автокредита. В октябре средний размер кредита, по данным НБКИ, достиг 1,51 миллиона рублей, причём в Петербурге значение этого показателя составило 1,75 миллиона рублей. 

Петербург вошёл в четверку регионов с наименьшим средним сроком автокредитования — 5,35 года. Меньше этот показатель только в Москве — 5,09 года.

При этом объёмы автокредитования также растут, в октябре банки выдали почти 7 % больше таких кредитов, чем месяцем ранее.

Схема: НБКИ