Октябрьский районный суд отправил под домашний арест до 4 января 2026 года начальника пресс-службы ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Вячеслава Степченко. Ему вменяют получение взятки за передачу полицейских сводок и записей с камер видеонаблюдения администратору канала «Конкретно.ру».
Меру пресечения пресс-секретарю полиции избирал судья Роман Калитко. В суде Степченко ждали сегодня с полудня. Фактически его доставили под конвоем и в наручниках к 16:20. Само заседание длилось полчаса.
По версии следствия, с ноября 2022 года по июль 2025 года пресс-секретарь получал деньги от 65-летнего Александра Семенова. Общая сумма взяток составила не менее 660 тысяч рублей.
Согласно материалам дела, в качестве подозреваемого был допрошен экс-журналист телеканала «78» Сергей Иванов, а также бывший пресс-секретарь ГУ МВД Эльмар Шахирзаев.
Вину Степченко признал полностью. В суде он заявил, что в работе всегда руководствовался служебными интересами.
— «Конкретно.ру» являлся одним из ведущих интернет-изданий в сфере криминальной журналистики. Я хотел взять под контроль источники, информация которых публиковалась. Я увлекся работой и переступил закон, — отметил подсудимый.
По словам Степченко, за сводки Семенов предлагал ему 20 тысяч рублей ежемесячно, но эти деньги в личных целях сам пресс-секретарь ГУ МВД якобы не использовал.
Он также подчеркнул, что у него нет желания воздействовать на третьих лиц по делу.
— У меня есть супруга, двое детей. Я даже с сыном поговорить не успел [перед задержанием]. Я себя плохим человеком не считаю и боюсь, что кто-то не успеет это сыну объяснить. Прошу смягчить меру пресечения, чтобы не потерять, не сломать сына, — обратился к суду Степченко.
Суд избрал ему домашний арест до 4 января 2026 года, а также запретил выходить за пределы жилья, менять место жительства, общаться с любыми лицами по делу, отправлять корреспонденцию и использовать любую связь.
Вячеслава Степченко задержали днём 12 ноября. Дело против него расследуется по пункту «в» части 5 статьи 290 УК (получение взятки — до 12 лет лишения свободы) и части 6 статьи 272.1 УК (создание программы для незаконных хранения, передачи информации о персональных данных — до пяти лет лишения свободы).
В то же время 65-летнего администратора портала «Конкретно.ру» Александра Семенова обвиняют по части 4 статьи 291 УК (дача взятки). Максимальное наказание по ней — до 12 лет лишения свободы со штрафом и с лишением права занимать определенные должности или заниматься деятельностью на срок до семи лет.
31 октября суд избрал Александру Семенову запрет определенных действий на весь период следствия.
СПРАВКА
Пресс-службу ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Степченко возглавлял последние 20 лет. До этого он работал в отделе права агентства «Росбалт», был пресс-секретарем вице-губернатора Петербурга Андрея Черненко и сотрудником Федеральной миграционной службы в Москве.