Новости

Электроника в России подорожает из‑за нового технологического сбора

Российские власти планируют с 1 сентября 2026 года ввести так называемый «технологический сбор», который затронет как импортёров, так и производителей высокотехнологичной продукции — в частности, в сфере радио‑ и микроэлектроники, сообщают 10 ноября «Ведомости» со ссылкой на Минпромторг.

Минпромторг совместно с министерством финансов: поступившие средства будут направляться на поддержку отечественных производств. Сбор будет взиматься только с готовой продукции.

Ставка сбора будет рассчитана индивидуально для каждой единицы продукции и зависеть от её стоимости; максимальная фиксированная сумма не превысит 5 000 рублей. При этом Минпромторг подчёркивает, что нагрузка на бизнес при этом не должна быть существенной. 

Первыми под новый сбор попадут те товарные категории, где доля отечественных производителей невысока. Администрировать сбор будет Минпромторг либо назначенный им оператор, который должен обладать необходимой технической оснасткой и опытом работы с государственными системами.