Как оказалось, петербуржцы в 2025-м весьма активно готовились ко Дню народного единства. В «Авито» заметили рост спроса на товары с национальной символикой и элементами декоративно-прикладного искусства.
Лидером по росту продаж в этом сегменте стали кокошники — их продажи увеличились в 1,4 раза по сравнению с прошлым годом. В среднем этот головной убор можно было купить за 3655 рублей.
На втором месте — посуда и товары для кухни в стиле гжель. Рост продаж составил 85%, а средняя стоимость — 14 888 рублей.
Также петербуржцы активнее, чем год назад, приобретают традиционные мужские рубашки с вышивкой — рост продаж достиг 38%, при средней цене 2989 рублей.
Замыкает подборку матрёшка — символ народного искусства, интерес к которой вырос на 28% по сравнению с прошлым годом. Средняя стоимость составила 1246 рублей.