Биолог Павел Глазков запечатлел очередной транзитный полет белых лебедей через Всеволожский район Ленинградской области и 25 октября посвятил этому новый пост.
Их маршрут пролегает из тундры и лесотундры в Западную Европу. На российском Северо-Западе они останавливаются, но их «посадка», как правило, недолгая. Птицы отдыхают от дороги, подкармливаются и снова взмывают в воздух. Обычно они делают привал либо в больших крупных водоемах, либо на просторных полях с зеленой травой.
В одном из пригородов Петербурга стая лебедей решила отдохнуть на лесном озере. Птицы были настроены благодушно. Кормясь в воде, они довольно близко подпускали к себе людей и не нервничали.
Глазков призвал читателей своего блога не беспокоить отдыхающих лебедей в этот ответственный для них период: впереди у пернатых красавцев долгая дорога.
Накануне исследователь природы рассказал о белом воробье, обитающем в центре Петербурга, которого удалось сфотографировать с разных сторон.