Новости

Раскрыто убийство на Каменноостровском проспекте 20-летней давности

Сотрудники угрозыска ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области задержали подозреваемого в убийстве, совершённом в мае 2005 года, сообщает 23 октября ведомство.

По данным следствия, 27 мая 2005 года во дворе дома 38 по Каменноостровскому проспекту на жителя Петербурга напал неизвестный с ножом. Пострадавшего госпитализировали, однако спустя два дня он скончался от полученных ран. Тогда было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство), но раскрыть преступление по горячим следам не удалось. 

В ходе проведения комплекса оперативно-разыскных мероприятий полицейские восстановили обстоятельства произошедшего и установили личность нападавшего. Им оказался 48-летний житель Ставропольского края, ранее судимый за имущественные преступления. Как выяснилось, в тот день злоумышленник подкараулил свою жертву во дворе дома и, желая завладеть деньгами, напал с ножом. После нападения он похитил около тысячи долларов, принадлежавших потерпевшему, и скрылся. 

21 октября 2025 года подозреваемый был задержан оперативниками петербургского угрозыска во время служебной командировки в Ставропольский край. Мужчину доставили в Петербург, где он был заключён под стражу. Расследование продолжается, полицейские проверяют фигуранта на возможную причастность к другим преступлениям прошлых лет.