Новости

Замглавы партии «Яблоко» Максима Круглова задержали в Петербурге по делу о «фейках об армии»

Заместителя председателя партии «Яблоко» Максима Круглова задержали в Петербурге, заявил 1 октября в своём telegram-канал замглавы партии Кирилл Гончаров. Московский СК сообщает, что в отношении него возбуждено уголовное дело по статье о «фейках об армии».

По данным следствия, в апреле 2022 года Круглов опубликовал в telegram-канале под видом достоверных сообщений «заведомо ложную информацию о действиях Вооруженных сил Российской Федерации против мирного населения Украины».

Как дополнил Гончаров, сейчас задержанного везут в Москву. Связи с ним нет. «Максим — бывший депутат МГД [Московской городской думы], зампредседателя партии, всегда был и есть очень осторожен и вся деятельность всегда носила легальный характер. Больше информации пока нет. Адвокат у него есть», — отметил Гончаров.

По пункту «д» части 2 статьи 207.3 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об использовании ВС РФ) ему может грозить до 10 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

Кто такой Максим Круглов?

Максим Круглов родился в Москве в декабре 1986 года. Окончил факультет политологии Российского государственного социального университета (РГСУ), там же отучился в аспирантуре и защитил кандидатскую диссертацию .

В партии «Яблоко» Круглов состоит с 17 лет. В 2007-2009 годах он был членом молодежной палаты при МГД, в 2019-2024 годах был избран депутатом и руководителем фракции «Яблоко» в Мосгордуме.

В ноябре 2019 года Круглов занял должность зампредседателя московского отделения партии, в декабре 2023-го — должность замглавы «Яблока».