В Кремле впервые прокомментировали массовую гибель людей от суррогатного алкоголя в Ленобласти.
«Все сразу говорят, что надо что-то дополнительное (принять), но сейчас очень строгие законы», — ответил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на вопрос журналистов, нужно ли в связи с этим ЧП принимать более жесткие законы в сфере регулирования алкогольной продукции.
Песков уточнил, что «это из ряда вон выходящая авария, это трагедия, которая привела к большому количеству жертв».
«Это будет повод для того, чтобы просто больше систематизировать работу и большее внимание этому уделить», — цитирует Пескова ТАСС.
Первые сообщения о гибели людей от суррогатного алкоголя в Ленобласти поступили 26 сентября. По предварительным данным, всего от отравления метиловым спиртом погибли 25 человек. Смертельные случали зафиксированы в Сланцевском, Волосовском и Кингисеппском районах.
Возбуждены уголовные дела о причинении смерти по неосторожности (статья 109 УК РФ) и о производстве и сбыте спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности (статья 238 УК РФ). Число задержанных по делу выросло до 14 человек.