С окончанием летнего сезона закрывается для посетителей Летний дворец Петра I в Петербурге, сообщает 28 сентября Русский музей. Он будет закрыт с 1 октября 2025 года по 30 апреля 2026 года.
Дворец прекращает свою работу в дождливую погоду и при повышенной влажности воздуха, объяснили в музее.
Его эксплуатация в зимний период невозможна, потому что историческое планировочное решение не позволяет устроить входную зону с тамбуром, гардеробом, камерой хранения, которые необходимы для эксплуатации в зимнее время памятника архитектуры.
СПРАВКА
Летний дворец был построен в стиле "петровского барокко" по проекту архитектора Доменико Трезини в 1710-1714 годах. Это одно из старейших зданий города. Пётр I въехал в частично отделанный дворец в 1711 году и жил там каждое летом до самой смерти. После смерти Петра вплоть до середины XIX века дворец использовался в качестве летней резиденции для сановников и придворных.
Во время Великой Отечественной войны здание пострадало: были вырваны рамы, осыпалась штукатурка на потолках комнат и на фасаде, крыша была повреждена осколками снарядов. Реставрация дворца началась в 1946 году. Через год музей был снова открыт для посещений. Сейчас Летний дворец Петра I является филиалом Русского музея.