Новости

Военный суд назначил пять лет колонии петербуржцу по делу о призывах к терроризму в комментариях

1-й Западный военный окружной суд назначил пять лет лишения свободы общего режима 39-летнему Андрею Курылеву по делу о призывах к терроризму в комментариях, сообщает «ОВД-Инфо»* 26 сентября. 

Петербуржца признали виновным по части 2 статьи 205.2 УК РФ (публичные призывы к терроризму, его оправдание или пропаганда). Максимальное наказание по этой статье — семь лет лишения свободы. Прокурор просила назначить восемь. Решение суд принял за два заседания.

Согласно материалам дела, с июля 2022 года по апрель 2023-го Курылев размещал в ВК и Telegram различные комментарии. Сообщения он оставлял в том числе под постом об иранских ракетах и двух публикациях о смерти военкора Владлена Татарского. 

В заседании сам петербуржец рассказал, что был сторонником российской власти и поддержал присоединение Крыма в 2014 году, но потом его мнение поменялось якобы из-за снижения уровня жизни в стране. По словам Курылева, комментарии он оставлял из-за волнения и страха перед ядерной войной.

Подсудимый отметил, что его комментарии привлекли правоохранителей ещё в 2023 году. Силовики уведомили петербуржца, что его комментарии незаконны, но задерживать не стали. 

В СИЗО по делу о призывах к терроризму Курылев оказался в декабре 2024 года, тогда же ему предъявили обвинения.

Петербуржец пояснил, что не был намерен скрываться от следствия и хотел остаться в России, комментарии удалил. В заседании он также подчеркнул, что за девять месяцев в изоляторе осознал вину, встретил «патриотов, побывавших на СВО». Кроме того, он перевел по пять тысяч рублей в фонд «Общее дело» и «Фонд Константина Хабенского».

В суде выступил начальник Курылева из компании «Морсвязьавтоматика». Он охарактеризовал работника положительно и отметил, что Курылева «любят на работе» — поэтому и не стали увольнять после возбуждения уголовного дела.

Обвиняемый просил назначить ему наказание, не связанное с заключением, а в последнем слове попросил прощения у россиян, которых могли оскорбить его комментарии.

* Организация признана Минюстом РФ иностранным агентом