Новости

Запесоцкий опроверг заявления Генпрокуратуры о планах «организовать студенческие протесты»

Бывший ректор Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов Александр Запесоцкий опроверг заявления Генпрокуратуры о его попытках организовать студенческие протесты. Об этом 25 сентября сообщила «Ротонда».

«Это глупости. Я в России, со мной всё в порядке. Никакие студенческие протесты я не пытался организовывать и не пытаюсь. Я сторонник соблюдения законности», — заявил Запесоцкий, отказавшись от дальнейших комментариев.

Накануне Арбитражный суд Петербурга по ходатайству прокуратуры отстранил его от должности ректора и запретил оказывать влияние на сотрудников вуза. Также университету запретили заключать с ним какие-либо трудовые договоры.

Временным руководителем назначен Евгений Лубашев, директор Санкт-Петербургского техникума отраслевых технологий, финансов и права, ранее исполнявший обязанности ректора в университете сервиса и экономики. По данным «Ротонды», его кандидатуру предложили в Смольном.

Прокуратура утверждает, что Запесоцкий призывал студентов участвовать в «незаконных демонстрациях» и планировал несогласованные публичные акции. Помимо этого, Генпрокуратура подала иск о национализации имущества вуза, обвинив экс-ректора в присвоении госимущества, выводе активов через офшоры и вложениях в зарубежную недвижимость во Франции, Монако и Эстонии.

В университете назвали эти обвинения «выдумкой и фантазией». Ранее сообщалось, что Запесоцкий планировал провести пресс-конференцию, однако накануне уехал в Москву. На сайте вуза указано, что он работает «за пределами университета».

При этом на сайте вуза утверждают, что пресс-конференция переносится на неопределённый срок «в связи с работой ректора за пределами Университета по вопросам получения копии иска от Генеральной прокуратуры».

Ранее стало известно, что Арбитражный суд наложил арест на имущество СПбГУП, включая учебный корпус и общежитие. 22 сентября Генпрокуратура подала иск об обращении имущества вуза в пользу государства. В иске сказано, что Федерация независимых профсоюзов России незаконно оформила имущество СПбГУП в свою собственность.

71-летний Запесоцкий возглавлял вуз с 1990 года. В 2012 году он был доверенным лицом Владимира Путина на президентских выборах.