В Новосибирске на территории городского зоопарка возник пожар. Огонь охватил два здания комплекса. Об этом 23 сентября сообщили в МЧС.
В Новосибирске на территории городского зоопарка возник пожар. Огонь охватил два здания комплекса. Об этом 23 сентября сообщили в МЧС.
На место происшествия оперативно прибыли пожарно-спасательные подразделения МЧС России. В тушении пожара задействованы более 30 специалистов и 10 единиц техники. Очевидцы сообщают в соцсетях о том, что во время пожара слышали крики животных.
Дальнейшая информация о причинах возгорания и пострадавших уточняется.
По информации прокуратуры Новосибирской области, пожар удалось локализовать. Угрозы его распространения нет.
Как сообщает ТАСС со ссылкой на директора зоопарка, в ходе пожара погибли около пяти альпак и лам. При этом удалось спасти пятнистых оленей, яков, нубийских коз, верблюда, шотландского быка, двух дикобразов.
Новосибирский зоопарк — один из крупнейших и старейших зоопарков России, расположенный в Центральном районе города Новосибирска. Основан в 1948 году, сегодня он является научно-исследовательским и образовательным центром, а также популярным местом отдыха горожан и туристов.
Площадь зоопарка составляет около 63 гектаров, на территории содержится более 11 000 животных, представляющих свыше 600 видов — от млекопитающих и птиц до рептилий и амфибий. Зоопарк активно занимается программами разведения редких и исчезающих видов животных, участвует в международных проектах по сохранению биологического разнообразия.
В Новосибирском зоопарке работает несколько специализированных павильонов, включая тропический дом с экзотическими животными, аквариум, птичник и питомник для крупных млекопитающих. Зоопарк также предлагает образовательные программы для детей и взрослых, экскурсии и тематические выставки.
{{subtitle}}
{{/subtitle}}