В Петербурге в ходе осеннего призыва планируется направить на военную службу около трёх тысяч человек. Об этом 18 сентября на заседании городского правительства сообщил военный комиссар города Марат Урмансов.
Призывная кампания стартует 1 октября и продлится до 31 декабря. В этот период вызову на мероприятия подлежат около 14 тысяч петербуржцев. Процесс будет вестись с использованием системы электронного учёта.
Весной 2025 года, по информации издания «Фонтанка», через призывные комиссии прошло порядка 14 тысяч человек. Из них 30% признаны полностью годными к службе, 32% — годными с незначительными ограничениями, 9% — временно негодными, а 29% — ограниченно годными или вовсе негодными. На военную службу отправлены 21% — свыше 3000 человек. Ещё 38 граждан направлены на альтернативную службу. Освобождение от призыва получили более четырёх тысяч человек, а отсрочку — свыше семи тысяч призывников.
Такое же количество — три тысячи человек — планировалось отправить на срочную службу из Петербурга в рамках весеннего призыва в 2025 году и осеннего в 2024-м. При этом планы на весенний призыв 2024 года были скромнее — две с половиной тысячи человек.