Новости

Ограничения на звонки в мессенджерах на 40% снизили объём мошенничества в них

Российские правоохранители проанализировали ситуацию с кибермошенничеством после фактического запрета на аудиозвонки в мессенджерах WhatsApp* и Telegram. Менее чем за полмесяца ограничительные меры дали результат: объем мошенничества в этих двух сервисах снизился на 40%. Об этом 20 августа сообщило управление МВД по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий. В свою очередь, подозрительный трафик в двух мессенджерах снизился еще ощутимее — на 70%.

Однако злоумышленники стали возвращаться к традиционным криминальным приемам и теперь все чаще вновь звонят жертвам по мобильному телефону. Используют для этого чаще всего номера из Великобритании. 

Мошеннических звонков по мобильной связи за отчетный период стало больше на 83%. Силовики прогнозируют, что рано или поздно преступники изобретут новые способы для кибератак.

Роскомнадзор признал, что ограничивает звонки в WhatsApp* и Telegram, ровно неделю назад. Первые попытки блокировок датируются 11 августа.

*принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской организацией, деятельность которой запрещена на территории РФ