Новости

Смольный готовится ввести четыре тарифа для оплаты парковки

Зону платной парковки в Петербурге планируют поделить на четыре уровня, в зависимости от загруженности. Для каждого уровня будет установлен свой фиксированный тариф. Распоряжения комитета по транспорту, относящиеся к парковкам Центрального, Адмиралтейского, Петроградского и Василеостровского районов, накануне были направлены на антикоррупционную экспертизу. 

Во всех четырех «районных» распоряжениях к парковкам применены четыре коэффициента загрузки:

  • КЗ 1 — загруженность менее чем на 50%; 
  • КЗ 2 — загруженность от 50% до 70%;
  • КЗ 3 — загруженность от 70% до 80%; 
  • КЗ 4 — загруженность от 85%.

Предложения ввести дифференцированный тариф на парковку начали звучать еще зимой.

В июне стало известно о заключении городом контракта с подрядчиком, который должен был произвести перерасчет тарифов на платную парковку. В концу месяца контракт был расторгнут из-за срыва сроков работ. Тогда же «Фонтанка» со ссылкой на источник писала, что стоимость часа парковки для «КЗ 1» может составить 100 рублей, для «КЗ 2» — 200 рублей, для «КЗ 3» — 280 рублей и для «КЗ 4» — 360 рублей.

На прошлой неделе комтранс анонсировал изменения в нумерации парковочных зон. Информационные таблички уже начали менять.