На Гутуевском острове восстановление монументальной живописи в Богоявленской церкви находится на завершающем этапе, передает 1 августа пресс-служба КГИОП. Дедлайн намечен на конец 2027 года. К этому времени необходимо будет вернуть первоначальный вид около 900 квадратным метрам живописи и более 100 квадратным метрам золочения.
Специалисты в настоящее время воссоздают утраченные фрагменты работ в центральном приделе храма. Кроме того, ведется подготовка эскизов, по которым будут воссоздавать изображения святых, ранее украшавших арки приделов. Реставраторы советуются не только с художниками и профильными чиновниками, но и с представителями Епархиальной комиссии, о чем рассказал руководитель работ в храме Андрей Чувин.
«После того, как картон и эталон, выполненные в технике, имитирующей технику автора, будут утверждены, мы переходим на стены и воссоздаём утраты», — добавил реставратор.
Коллеги Чувина, в частности, ориентируются на фотографии интерьера, выполненные Карлом Буллой в 1910 году.
С досоветских времен в Богоявленской церкви сохранилось около 70% живописных работ. Исследователи считают, что в каком-то смысле ей повезло: большевики не стали уничтожать здание вместе с произведениями искусства внутри него, а лишь закрасили рисунки. Некоторые изображения сохранились, потому что не были распознаны из-за загрязнений.
В этом году КГИОП принял работы по реставрации помещения усыпальницы. Кроме того, в 2025 году была приведена в порядок и принята комитетом ведущая на колокольню лестница с прилегающими помещениями.