Новости

После масштабного сбоя «Аэрофлот» полностью стабилизировал расписание полетов

Авиакомпания «Аэрофлот» 30 июля объявила о полной стабилизации расписания после компьютерной атаки, парализовавшей ее деятельность двумя днями ранее.

В течение вторника, как уточняет пресс-служба компании, удалось отправить и принять 100% запланированных рейсов. На среду намечен 241 парный рейс через Москву и 73 парных рейса через регионы. Следить за обстановкой предлагают через онлайн-табло.

Накануне днем сообщалось, что выполнены 93% из назначенных на 29 июля рейсов.

Неприятности у «Аэрофлота» начались во вторник, когда вышли из строя электронные системы компании. По подсчетам Генпрокуратуры, неполадки привели к задержке более 80 и отмене более 60 рейсов. По оценке РБК, за один день 28 июля авиакомпания могла недосчитаться примерно 250 миллионов рублей.

Ответственность за сбой в работе «Аэрофлота» взяли на себя белорусские хакеры. В связи с инцидентом в России возбудили дело по части 4 статьи 272 УК (неправомерный доступ к компьютерной информации). Максимальная санкция по ней — семь лет заключения.