В Петербурге ожидается нарастание жары, с которой начиналась нынешняя неделя. Об этом 30 июля предупредил в своих социальных сетях главный специалист центра «Фобос» Михаил Леус. И мегаполис, и большинсто районов окружающей его Ленобласти остаются во власти восточного гребня антициклона.
Дожди в городе при таких условиях в среду практически исключены, а температура должна будет скакнуть до 32 градусов.
Атмосферное давление сохранится на уровне нормы. Ветер юго-восточный, от четырех до девяти метров в секунду. Синоптики допускают эпизодические грозовые дожди на юге Ленобласти.
Тем временем Смольный утром 30 июля напомнил о действии «оранжевого» уровня погодной опасности. Ранее он действовал до 13 часов среды. Из нового сообщения следует, что аномальная жара продлится как минимум до 16 часов 31 июля, и в течение всего этого времени горожан призывают соблюдать меры предосторожности.
Жара в Петербурге, чаще всего сопровождаемая безветрием и крайне малым количеством осадков, длится уже несколько недель.