Новости

В Петербурге осудили участников организованной группы «черных риелторов»

Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор по делу о крупномасштабных мошенничествах с недвижимостью. Семеро фигурантов — Елена Александрова, Алексей Лоханев, Дмитрий Модин, Сергей Великанов, Владимир Виноградов, Артур Шепскис и организатор преступной схемы Александр Карпенко — признаны виновными в совершении преступлений по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), а также по совокупности эпизодов с покушением на аналогичные преступления.

Согласно материалам дела, с 2016 по 2021 год участники группы систематически подделывали документы на объекты недвижимости в Санкт-Петербурге. От имени подставных или уже умерших собственников они заключали фиктивные сделки, в результате чего отчуждали квартиры, нежилые помещения и земельные участки в свою пользу или на третьих лиц. Всего установлено семь эпизодов, в том числе:

  • завладение участком в посёлке Стрельна (5,4 миллиона рублей),
  • квартирой на набережной реки Фонтанки (6,5 миллиона рублей),
  • элитной недвижимостью на улице Кирочной (почти 20 миллионов рублей),
  • и другими квартирами на Энтузиастов, Петропавловской, Достоевского и нежилым помещением на Большом проспекте Петроградской стороны (25,6 миллиона рублей).

Некоторые эпизоды были пресечены на этапе оформления в МФЦ, благодаря бдительности сотрудников.

Суд назначил следующие наказания:

  • Алексей Лоханев — 10 лет лишения свободы в ИК общего режима;
  • Сергей Великанов — 8 лет в колонии общего режима;
  • Дмитрий Модин — 5,5 лет лишения свободы;
  • Елена Александрова — 5,5 лет в ИК;
  • Артур Шепскис — 6 лет в ИК;
  • Владимир Виноградов — 3 года условно с испытательным сроком 2,5 года.

Александр Карпенко фигурирует в отдельном производстве как организатор группы.