Новости

Начались противоаварийные работы на двух башнях Ивангородской крепости

В Ивангородской крепости стартовали противоаварийные и консервационные работы. Они затронули Воротную и Провиантскую башни и осуществляются за счет бюджета Ленобласти, о чем 17 июля сообщает комитет по сохранению культурного наследия.

Ожидается, что до конца этого года фасады башен очистят от растительности и деструктивного раствора. Специалисты также укрепят кладку и восстановят утраченные фрагменты сооружений. Наконец частью технического задания стала обработка стен защитными составами.

В ближайшее время чиновники рассчитывают получить разрешение на реставрацию Большого амбара, тоже входящего в комплекс зданий крепости. Проект работ сейчас проходит госэкспертизу.

СПРАВКА

Крепость считается главным и старейшим архитектурным объектом в Ивангороде. С ее строительства город и начал свою историю в 1492 году.

Фортификационное сооружение стоит на реке Нарве, разделяющей Россию и Эстонию. У крепости 11 башен, а всего в ее ансамбль входит десять строений.

Исторический памятник существенно пострадал в годы Великой Отечественной войны. С тех пор в нем не раз проводилась реставрация. В качестве музея она открылась для посетителей в 1987 году.