Новости

Две женщины и ребёнок оказались в больницах после укусов змей в Петербурге

Две женщины и ребёнок оказались в больницах после укусов гадюки в Петербурге. Пенсионерку и ещё одну женщину госпитализировали в НИИ имени Джанелидзе, а мальчик, на которого змея напала на пляже в Сестрорецке, сейчас находится в реанимации в детской больнице. 

По данным пресс-службы НИИ имени Джанелидзе, обе пациентки попали в больницу при похожих обстоятельствах

«Работали на дачном участке, внезапное болевое ощущение, уползающая змея, которую не было видно в траве, затем нарастающая отечность, скорая и почти две недели лечения в отделении токсикологии института», — рассказывают в больнице.

Но особенно тяжело последствия укуса перенесла пенсионерка — отёк в месте укуса у неё распространился на предплечье и плечо, из-за чего двигать рукой стало не только тяжело, но и больно.

Сейчас обе пациентки уже выписаны.

Юный петербуржец же, по данным «Фонтанки», пострадал от укуса гадюки на пляже в Сестрорецке накануне, 14 июля. Утром родители привезли 11-летнего сына в больницу, врачи диагностировали у него укус правой стопы.

Как сообщает издания, мальчик находится в состоянии средней степени тяжести в отделении реанимации.

КАК УБЕРЕЧЬСЯ ОТ ЗМЕЙ и что делать при укусе??

Гадюки сами не идут на контакт с человеком и проявляют агрессию только в случаях, когда ощущают реальную опасность. При встрече с ними не нужно размахивать руками и сокращать дистанцию. Тогда, вполне вероятно, змея удалится сама.

Минимизировать контакт со змеями можно, поддерживая чистоту на дачном участке. Помимо пищевых отходов, их способен привлечь строительный мусор, в котором змеи могут укрыться.

Если всё же избежать укуса не удалось, врачи рекомендуют:

  • немедленно вызвать скорую помощь;
  • до приезда врачей как можно меньше двигаться; 
  • пить воду, чтобы ускорить выведение яда из организма; 
  • при склонности к аллергической реакции можно принять антигистаминные препараты;
  • не накладывать жгут и не отсасывать яд из ранки.

Как минимум два-три дня после укуса стоит пронаблюдаться в стационаре, чтобы врачи могли проверить кровоснабжение пострадавших конечностей. 

Ранее MR7 рассказывал о двух подростках, пострадавших от укусов змей в Ленобласти.