Новости

Госдума утвердила нулевой НДС на перевозки по ВСМ Москва — Петербург до 2065 года

Государственная дума РФ приняла во втором и третьем чтениях закон, устанавливающий нулевую ставку НДС на перевозки пассажиров и багажа по высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва — Санкт-Петербург. Льгота начнёт действовать с 1 января 2028 года и будет действовать до 1 января 2065 года. Закон инициирован правительством и вносит изменения в Налоговый кодекс.

Как указано в пояснительных материалах, мера направлена на поддержку проекта ВСМ, развитие регионов, по которым пройдёт маршрут, а также создание новых рабочих мест и усиление налогового потенциала территорий.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин подчеркнул, что развитие ВСМ — это приоритетный проект, который в перспективе охватит новые направления, включая Москва — Минск и Москва — Адлер. По его словам, для реализации столь масштабных инфраструктурных проектов необходимо формировать привлекательные условия, что и делает данный закон.

Губернатор Петербурга Александр Беглов сравнивал проект ВСМ с решением Петра I строить Петербург. Строительство центрального участка ВСМ планируют начать уже в 2025 году. 

Справка

Протяженность высокоскоростной магистрали составит 679 километров, а время в пути между Петербургом и Москвой сократится с 4 часов 5 минут до 2 часов 15 минут. Запуск первой ВСМ запланирован до 2030 года. Концессионное соглашение по строительству ВСМ было подписано 8 июля 2024 года.