Новости

Переплывшего на сапе эстонско-российскую границу француза арестовали в Ленобласти

Обвиняемого в незаконном пересечении эстонско-российской границы на сапборде гражданина Франции заключили под стражу на два месяца, сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу судов Ленинградской области.

По версии следствия, 19 мая мужчина по Нарвскому водохранилищу переплыл границу и оказался в Нарве без надлежащего разрешения и документов, дающих право въезда в РФ.

При задержании француз пояснил российским пограничникам, что якобы хотел найти в России родственников матери, которую считает приёмной, поселиться в стране и восстановить с ними связь. 

Также ТАСС сообщает, что в ходе допроса иностранец рассказал о своём лечении в психиатрической больнице некоторое время назад. Якобы по этой причине у органа дознания возникли сомнения во вменяемости обвиняемого, ему была назначена судебная психиатрическая экспертиза.

Заключить под стражу нарушителя было решено за неимением в РФ постоянного места жительства — суд учел, что обвиняемый может скрыться. 

По статье 322 УК РФ (незаконное пересечение границы) может грозить до двух лет лишения свободы.