Анна Александрова — парикмахер. Она живёт в Пушкине, работает в Московском районе. Родилась в Магнитогорске, по образованию — ветеринар. У Анны двое детей, младшая дочь ещё несовершеннолетняя.
Александрову обвиняют в распространении «фейков об армии» по мотивам ненависти (пункт «д» части 2 статьи 207.3 УК РФ — до десяти лет лишения свободы). Уголовное дело было заведено в ноябре 2023 года и сначала в нём был один эпизод, во время предварительного следствия добавился ещё один — ещё несколько постов из ВК. Все публикации были сделаны в 2022-2023 годах и касались СВО. Всего Анне вменяли восемь постов с двух разных аккаунтов.
Заявление на Анну написала её соседка по даче в деревне Кандикюля Ирина Сергеева. Она утверждала, что Александрова отправляла ей в WhatsApp «фейковую» информацию о Вооружённых силах РФ. Позже выяснилось, что ещё раньше причиной раздора между женщинами стал земельный участок в деревне, который Александрова, как она считает, не дала забрать Сергеевым.
Анну задержали в ноябре 2023 года. Суд сразу отправил её под арест. С тех пор обвиняемая остаётся в СИЗО.