Уголовное дело об организации незаконной миграции (пункты «а», «в» части 2 статьи 322.1 УК РФ) в отношении основателя и бывшего директора частной скорой Coris Льва Авербаха, а также коммерческого директора Дмитрия Яковлева 9 апреля поступили в Приморский районный суд.
По данным картотеки суда, дело будет рассматривать судья Елена Кобякова. Как сообщил MR7 Авербах, дата первого заседания пока не назначена. Он также подтвердил, что признал свою вину частично, а именно в том, что клиника рассылала приглашения на лечение. Всего, по его словам, приглашения получили 12 человек.
— Приехали или нет — не знаю. Говорят, приехали, — сказал Авербах.
Напомним, по уголовному делу об организации незаконной миграции Авербаха задержали в декабре 2024 года. Его допросили и отпустили под обязательство о явке. MR7 он сообщал, что в материалах дела речь идёт о периоде с 2020 по 2024 год, когда он в Coris уже не работал. Сейчас экс-глава клиники находится под подпиской о невыезде. Тогда под следствием также находился нынешний гендиректор клиники Дмитрий Ванин — после допроса его тоже отпустили.
Следствие считает, что во время пандемии коронавируса, когда границы были закрыты и попасть в Россию можно было только на лечение, фигуранты организовали канал незаконной миграции. С помощью приглашений на лечение они легализовали не менее восьми иностранцев.