Сотрудники Главного управления уголовного розыска МВД России совместно с петербургскими полицейскими задержали 15 человек по делу о фиктивных браках с мигрантами. Об этом 8 апреля рассказал официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.
По версии следствия, двое жителей Петербурга организовали нелегальный бизнес: через знакомого они искали иностранцев, которые хотели заключить фиктивный брак с гражданами России для получения разрешения на временное проживание или вида на жительство.
Стоимость нелегальных услуг доходила до 200 тысяч рублей. С 2022 года женщины за денежное вознаграждение соглашались формально вступить в брак с гражданами государств как ближнего, так и дальнего зарубежья. Каждая получила за это от 30 до 50 тысяч рублей.
Кроме того, фигуранты могли помочь и с регистрацией по месту пребывания. Для этого заранее были подобраны сообщники из числа собственников жилья в Петербурге. Цена одной такой услуги составляла от 4 до 14 тысяч рублей, а на миграционный учет было поставлено не менее 100 иностранцев.