Новости

Петербурженка отсудила у сбившего ее самокатчика более 200 тысяч рублей

Кировский районный суд Петербурга обязал местного жителя Михаила Симановского выплатить компенсацию морального вреда женщине, которую он сбил на электросамокате. Об этом рассказали 2 апреля в пресс-службе судов.

Инцидент произошел 29 июля 2023 года. Симановский ехал на самокате с пассажиркой и сбил катавшуюся перед ним на роликах Наталью Кислухину. Удар в спину был таким сильным, что девушка упала на дорогу и не сразу смогла встать. Пострадавшую госпитализировали. У нее диагностировали сотрясение головного мозга, гематомы, ушибы. Данные травмы по признаку кратковременного расстройства здоровья расценивается как легкий вред здоровью.

Наталья пояснила, что была нетрудоспособна 24 дня, но последствия аварии давали о себе знать дольше. По ее словам, синяки и отеки со спины опустились в поясницу, что привело к воспалению нерва. Рука выше локтя не работала, нога плохо слушалась, в ноябре 2023 года Наталья продолжала ходить по врачам.

Девушка подала в суд на самокатчика. Она просила взыскать с Симановского 500 тысяч рублей компенсации морального вреда, а также судебные расходы и траты на лечение.

При этом в иске она указала, что самокатчик не пытался как-то загладить вред, не извинился и даже не поинтересовался ее здоровьем.

Суд взыскал с Симановского 150 тысяч рублей компенсации морального вреда, 2 716 рублей, потраченные истицей на лечение, а также 60 тысяч рублей судебных расходов.