Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко в ближайший месяц может досрочно сложить полномочия, сообщают «Ведомости» со ссылкой на четыре источника в администрации президента РФ. Обсуждается возможная смена глав регионов также в Карелии, Чувашии и Костромской области.
Несколько источников издания не исключают, что в ходе весенней ротации Дрозденко и ряд других руководителей субъектов могут покинуть свои посты. Сейчас по этим губернаторам, у которых до сих пор не было встреч с президентом, идет обсуждение их дальнейшей судьбы в АП.
Сейчас проходят традиционные встречи президента России Владимира Путина с губернаторами, которые осенью 2025 года должны пойти на новый срок. С Александром Дрозденко он не встречался.
При этом издание 47news, опять-таки со ссылкой на источник в АП, утверждает, что рабочая встреча Путина с Дрозденко должна была состояться 14 марта, но ее перенесли на вторую половину марта — начало апреля.
В администрации Ленобласти призвали не делать выводов из сообщений анонимных источников, о том что Дрозденко может уйти в отставку.
«В Ленобласти с большим вниманием отслеживают информацию об освобождении Курской области и внешнеполитических переговорах РФ, роль Владимира Путина в которых сложно переоценить. Все это происходит прямо сейчас, в отличие от ЕДГ, который состоится только в сентябре. Работаем на связи с сотрудниками и руководителями управлений АП по текущим и стратегическим задачам. Не волнуйтесь», — цитирует главу комитета общественных коммуникаций в администрации региона Екатерину Путронен РИА Новости.
Она добавила, что «в правительстве Ленобласти рекомендуют не делать выводов из сообщений неавторизованных источников, "близких к АП", а самостоятельно взглянуть на актуальную информационную повестку».
В декабре 2023 года в Заксобрании Ленобласти отменили ограничения, которые запрещали занимать пост губернатора региона одному человеку более двух сроков подряд. Как отмечалось, снятие таких ограничений «даст возможность обеспечить как сохранение политической стабильности, так и продолжение экономического роста».
Выборы губернатора Ленинградской области запланированы на 14 сентября 2025 года в рамках единого дня голосования.