Новости

В Ленобласти школьница отдала мошенникам миллионы родителей, чтобы «спасти» от тюрьмы

В Ломоносовском районе Ленобласти полиция расследует случай мошенничества в отношении 13-летней девочки с ущербом в 7,4 миллиона рублей, сообщили в ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти.

10 марта в полицию обратилась её 41-летняя мать — директор логистической компании. Женщина рассказала, что дочери в Telegram позвонили неизвестные и запугали тем, что её родителей якобы могут посадить в тюрьму. В результате девочка, желая помочь близким, взяла из родительского сейфа миллион рублей, 50 тысяч долларов и 20 тысяч евро.

Мошенники вызвали ей такси, которое отвезло её на парковку возле гипермаркета. Там девочка отдала деньги неизвестной женщине. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Полиция устанавливает всех причастных, втянувших школьницу в криминальную схему.