В парадные залы Александровского дворца после реставрации вернулись три большие люстры, изготовленные в XVIII веке. Об этом 5 марта рассказали в музее-заповеднике «Царское Село».
Бронзовые люстры созданы по рисунку знаменитого архитектора Джакомо Кваренги. Каждая из них рассчитана на 100 свечей. Они украшены стеклом и хрусталем — гирляндами, подвесками, а также обелисками и розетками. Впечатляют бронзовые красавицы и своими размерами — каждая высотой в 3,5 метра, а весят более 240 килограммов.
Реставрировали их специалисты мастерской «Студия Южаковой». Для этого люстры разбирали на детали и расчищали, устраняя разрывы бронзы, трещины, каверны и восполняя позолоту. По аналогам восстановили недостающие детали. Также была заменена электропроводка. Завершающим штрихом стало изготовление трубок молочного стекла, имитирующих свечи.
Люстры находятся в трех залах парадной анфилады Александровского дворца — Полукруглом и Портретном залах и Мраморной гостиной. Но увидеть их посетители пока не смогут. Открыть эти парадные залы в музее планируют в нынешнем году, но точная дата пока неизвестна.
Первые 13 интерьеров Александровского дворца — личные апартаменты императора Николая II и его супруги Александры Фёдоровны — открылись для посетителей в августе 2021 года. В феврале 2023-го завершены работы в Зале с горкой. Реставрация дворца и его приспособление к современному использованию продолжается.
СПРАВКА
Первоначально люстры создавались для Георгиевского зала Зимнего дворца, но в этом интерьере никогда не находились. Павел I распорядился украсить ими Михайловский замок. Уже оттуда они переехали в Зимний дворец. В Царском Селе они появились в 1830 году. В ту пору у них было по 50 свечей — а еще по 50 рожков распорядилась добавить в 1848 году императрица Александра Федоровна.
В годы Великой Отечественной войны люстры эвакуировали: одну в Новосибирск, две другие — в Сарапул.