Специалисты Росприроднадзора по Северо-Западу не подтвердили информацию о загрязнении реки Оккервиль в районе улицы Коллонтай нефтепродуктами. Об этом в ведомстве сообщили 4 марта.
Сегодня днем в соцсетях жители писали, что на реке видны следы нефтепродуктов. Опасения горожан оказались напрасными.
Как объяснили специалисты, в Петербурге с утра наблюдается пасмурная погода, которая сопровождается обильным выпадением атмосферных осадков в виде мокрого снега и дождя.
Мутные разводы на поверхности реки, которые очевидцы приняли за нефтепродукты, вызваны «взмучиванием», или подъемом осадков со дна Оккервиля. Это, в свою очередь, произошло из-за дождевых стоков, поступающих через заглубленную ливневку неподалеку.