Новости

Поезда для ВСМ Москва — Петербург пройдут сертификацию в 2027–2028 годах

Первые два поезда для Высокоскоростной магистрали Москва — Петербург пройдут сертификацию в 2027 — начале 2028 года, сообщил ТАСС со ссылкой на вице-премьера РФ Виталия Савельева, который посетил площадку предприятия «Уральские локомотивы».

После сертификации, по его словам, нужно «выходить на режим работы ВСМ». Савельев отметил, что ввод магистрали запланирован на 2028 год.

Высокоскоростные поезда пройдут испытания на участке Москва — Тверь, который сейчас строится. Его протяжённость составляет 129 километров, и он станет полигоном для отработки технологий.

Напомним, ВСМ планируют запустить в апреле 2028 года. Её протяжённость составит 679 километров. Высокоскоростные поезда, которые запустят по магистрали, позволят преодолевать расстояние между Москвой и Петербургом за 2 часа 15 минут вместо более чем четырёх часов. Билеты на ВСМ будут стоить от 1,8 до 8,9 тысячи рублей.

Первые 28 составов также планируют поставить в 2028 году. Отметим, поезду выбрали имя — «Белый кречет».