Новости

«Остановку будущего» начали тестировать у станции метро «Московская»

Новый остановочный павильон появился 25 февраля на пересечении Московского проспекта и Алтайской улицы. Пока только один своего рода в Петербурге, он будет работать в тестовом режиме, сообщили в пресс-службе комитета по транспорту.

«Остановочный павильон будущего», как его называют в комтрансе, оснащён двумя экранами. На одном из них будет высвечиваться информация о времени прибытия транспорта в онлайн-режиме, на втором — реклама. Однако пока, судя по фото, на табло красуется надпись: «Информация о маршрутах временно недоступна».

Фото: telegram-канал «Начальник транспортного цеха»

Кроме того, новый павильон обладает увеличенной шириной крыши, широкомасштабным табло для информации о транспортных маршрутах и расширенной конструкцией для размещения плакатов. 

Сейчас в комитете по градостроительству и архитектуре (КГА) также прорабатывают вопрос изменений внешнего вида табличек с расписанием движения автобусов, трамваев и троллейбусов, который не устраивает петербуржцев. Об этом на прошлой неделе рассказывала депутат ЗакСа Марина Шишкина.

Обсуждается в том числе увеличение шрифта надписей, предлагается разработать норматив плотности темного фона карт с внутренней подсветкой. Кроме того, по данным КГА, сейчас в Петербурге пилоны оснащают устройством звукового информирования о прогнозе прибытия транспорта для людей с ограниченными возможностями зрения.

В то же время КГА настаивает на том, что «типовой внешний вид, стилистика, графическое и цветовое решение карт (…) соответствуют передовым современным тенденциям дизайн-проектирования».