Новости ▶️

СК возбудил дело о мошенничестве против гендиректора медцентров Петербурга после махинаций с госконтрактом

Следственный комитет Петербурга возбудил уголовное дело о мошенничестве в отношении гендиректора городских медцентров, сообщили в пресс-службе ведомства 6 февраля. Его и сотрудников подконтрольных ему фирм подозревают в подделке документов о профосмотрах.

По версии следствия, в январе 2023 года глава медцентров заключил контракт на проведение периодических медицинских профосмотров сотрудников одного из лицеев Адмиралтейского района. 

«При этом с целью незаконного обогащения, услуг, предусмотренных государственным контрактом, он не предоставлял в полном объеме», — отметили в СК.

Согласно материалам дела, сотрудники медцентров ставили в справках о профосмотрах печати врачей, которые на самом деле их не проводили и в самих организациях не работали. Ущерб лицею оценили в 336 тысяч рублей.

Уголовное дело возбудили по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере), по которой грозит до шести лет лишения свободы со штрафом и с ограничением свободы до полутора лет.

Гендиректор фирм задержан. Решается вопрос о предъявлении ему обвинения и избрании меры пресечения, расследование продолжается.

Накануне MR7 рассказывал об обысках в медцентрах Петербурга по делу о хищении средств из городского бюджета. По версии следствия, фигуранты дела зарабатывали на фиктивных профосмотрах — ущерб составил 50 миллионов рублей.

При этом к преступной схеме может быть причастен не только гендиректор медцентров, где якобы проводились эти осмотры, но и арестованный за коррупцию экс-замглавы Адмиралтейского района Игорь Комаров