В Петербурге вчера, 21 декабря, зафиксировали три попытки поджога банкоматов в Колпинском районе. По подозрению к причастности полиция задержала 70-летнего пенсионера. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти.
Поджоги банкоматов в Колпино за вечер обнаружили на Тверской улице, 34, проспекте Ленина, 37, и улице Тазаева, 7. Задержанный мужчина заявил, что причастен сразу к трём поджогам. Судя по записям с камер видеонаблюдения, которые попали в сеть, мужчина достал из пакета жидкость, облил ею банкомат, после чего пошёл дым и началось возгорание. Все свои действия пенсионер снимал на телефон.
Предварительно установлено, что подозреваемый действовал по указанию злоумышленников, которые склонили его к совершению преступления.
Полиция возбудила уголовное дело по части 1 статьи 205 УК РФ (террористический акт). По ней грозит лишение свободы на срок от десяти до двадцати лет.
21 декабря в Петербурге банкомат подожгли также в отделении банка на Среднеохтинском проспекте. Там произошёл взрыв, в результате чего в здании произошло возгорание, были выбиты двери и окна. Камеры видеонаблюдения также зафиксировали, что к поджогу причастна пожилая женщина. Она облила легковоспламеняющейся жидкостью банкоматы, а затем подожгла их спичками. При этом все действия женщина тоже снимала на смартфон.