Глава администрации Петроградского района Владимир Омельницкий сообщил во время прямого эфира, что частично обрушившийся дом № 1/44 по Большой Зелениной улице планируют восстановить в 2025 году. При этом само здание признали частично обрушившимся.
Омельницкий напомнил, что по предварительному заключению Следкома обрушение произошло из-за непрофессиональной деятельности подрядчиков, которых нанял Фонд капитального ремонта. Он объяснил, что экспертиза по поводу состояния дома длилась долго, потому что приглашенные управляющей компанией специалисты хотели детально разобраться в том, что произошло. Плюс параллельно вел свое расследование СК.
«По решению экспертной комиссии дом признан не в целом аварийным, а частично — только те части здания, которые обрушились. Компании-подрядчики, которые это допустили, за свой счет сейчас разбирают завалы и в дальнейшем будут восстанавливать все помещения, чтобы жители смогли вернуться в свои квартиры», — сказал Омельницкий. Он уточнил, что проект восстановления дома уже есть.
При этом чиновник отметил, что экспертная комиссия продолжит работу, потому что взяла на себя обязательство проконтролировать, как будет вести себя при восстановлении фундамент и грунт, на котором стоит обрушившаяся часть дома. Если не обнаружится никаких новых обстоятельств, здание планируют восстановить в 2025 году.
Хотя здание признали только частично аварийным, жильцы вернуться в свои квартиры пока не смогут.
«Часть дома не признана аварийной, но вернуться сразу туда нельзя. Там будут проводиться серьезные работы, это будет строительная площадка», — сказал Омельницкий. Решение о заселении людей будет приниматься коллегиальным решением на стадии отделочных работ.