Смольнинский районный суд Петербурга 5 декабря должен был рассмотреть жалобу активиста Виталия Иоффе на постановление о привлечении его к ответственности за мартовский пикет. Тогда его обвинили в нарушении «коронавирусных ограничений» и назначили штраф в четыре тысячи рублей — это решение активист и его адвокат обжаловали. Однако до заседания Иоффе не дожил.
Как рассказал MR7 адвокат погибшего Сергей Подольский, речь идёт об одиночном пикете, который Виталий Иоффе провёл 5 марта. Он был приурочен к годовщине смерти Сталина. Активист вышел с плакатом к памятнику Сахарову на площади Академика Сахарова.
Задержали Иоффе только 17 марта — после того, как он проголосовал на президентских выборах. Тогда на него составили протокол за нарушение «коронавирусных ограничений» (ч. 2 ст. 8.6.1 Закона Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях»). Жалобу активист и его адвокат подали уже летом — в суде её зарегистрировали 12 августа. Чуть больше, чем за месяц до смерти активиста.