Покровский сквер на площади Тургенева, где ранее более 130 лет находилась церковь Покрова Пресвятой Богородицы, комитет по охране памятников Петербурга (КГИОП) признал объектом культурного наследия регионального значения. Об этом в пресс-службе комитета сообщили 2 декабря.
СПРАВКА
Согласно закону, объекты культурного наследия могут быть разделены на три типа: памятники, ансамбли и достопримечательные места.
Достопримечательные места — объекты, хорошо известные и местным жителям определенного населенного пункта, и туристам. Они могут быть созданы исключительно человеком либо же являться творением и природы, и человека. Как правило, это культурные и природные ландшафты, связанные с историческими событиями или жизнью выдающихся личностей.
К памятникам относятся отдельно стоящие постройки с исторически сложившимися территориями, а к ансамблям — группы памятников.
Находится сквер в историческом районе Коломна, который люди начали осваивать после серьёзных пожаров в Петербурге в 1736 и 1737 годах. В Большой Коломне в границах Покровского острова к 1798 году насчитывалось 200 каменных и деревянных домов с 5363 жителями. Коломенцы были приписаны к Никольскому собору.
В последние годы XVIII века на территории исторического района было решено возвести каменный храм. К разработке проекта привлекли известного архитектора Ивана Старова, а строительством занимался его помощник, архитектор В. П. Петров.
Окончательно завершилось возведение церкви в 1803 году. В Коломне появилось здание с пристроенной колокольней и нарисованным портиком на четырёх попарно сдвинутых колоннах.
«Стены фасадов церкви были разделаны ленточным рустом и оштукатурены. В плане она представляла латинский крест. Внутреннее помещение было разделено колоннами на три нефа по базиликальной схеме. В целом она напоминала храмы петровской поры», — отмечают специалисты КГИОП.
В 1900-е годы здание церкви расширили по проекту инженера Сергея Кондратьева, в 1908-1910-х годах вокруг неё установили новую ограду — фундамент старой размыло водой.
С 1927 по 1931 годы в Покровско-Коломенской церкви стали проводить регулярные осмотры и ремонтно-реставрационные работы, храм взяла под охрану секция Главнаука Наркомпроса. Однако в августе 1932-го церковь закрыли, а в 1934 году — снесли.
В 2000-м на месте, где стояла Покровская церковь, установили памятный знак — гранитный обелиск с креповками с четырёх сторон и стилизованным куполом с крестом.
Покровский сквер же, где располагался храм, в 1923 году назвали в честь писателя Ивана Тургенева. В конце 1920-х — начале 1930-х площадь Тургенева была перепланирована по проекту архитекторов Льва Ильина и Владимира Витмана. Саду придали симметричную овальную форму, обустроили дорожки.
В 1951 году в сквере провели капремонт: высадили деревья, кустарники и цветы-многолетники.
В дальнейшем на территории сквера дважды проходили археологические разведки. В конце 1990-х и в 2023 году в саду на площади Тургенева специалисты обнаружили фрагменты фундамента церкви, остатки пола и отмостки из путиловского известняка.
Ранее MR7 писал, что достопримечательным местом в КГИОП признали сад усадьбы архитектора Джакомо Кваренги в Пушкине.