Куйбышевский районный суд Петербурга вынес постановление по уголовному делу Сергея Воронцова, который проходил обвиняемым по делу об организации небезопасных экскурсий на крыше города. Подробности рассказали в объединённой пресс-службе судов Петербурга 31 октября.
По материалам дела, с 17 мая по 26 июня 2024 года мужчина успел провести экскурсии для десяти человек на неэксплуатируемой крыше дома №54 по Невскому проспекту.
Уголовное дело возбудили по части 1 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). По ней Воронцову могло грозить до двух лет лишения свободы.
На заседании адвокат обвиняемого ходатайствовал о прекращении уголовного дела и наказания для своего подзащитного в виде судебного штрафа. Несмотря на возражения прокурора, просьба защиты была удовлетворена.
Суд учёл, что Воронцов полностью признал вину и раскаялся, ранее не был судим, имеет постоянное место жительства и работу, принес извиненич всем потерпевшим, которые посчитали данное обстоятельство достаточным.
«Суд уголовное дело, уголовное преследование в отношении Воронцова прекратил, назначив ему судебный штраф в размере 20 000 рублей», — заключили в пресс-службе судов.
Ранее MR7 писал, что руферы устроили драку с жителями дома на Невском проспекте, чтобы попасть на крышу.