Новости

В Петербурге будут судить граффитистов, разрисовавших вагоны трамваев

Прокуратура Московского района утвердила обвинительный акт в отношении трёх молодых людей в возрасте от 23 до 26 лет. Они проходят по статье о вандализме на общественном транспорте в составе группы лиц (ч. 2 ст. 214 УК РФ, возможное наказание — до трёх лет ограничения свободы, принудительных работ или лишения свободы). 

По версии дознания, 24 мае и 8 июня этого года обвиняемые разрисовали вагоны трамваев с помощью баллончиков с краской, тем самым «придав транспорту обезображенный вид», уточняют в прокуратуре. Ущерб, причинённый Первому трампарку «Горэлектротранса» оценили в более 86 тысяч рублей. 

Уголовное дело направили в суд для рассмотрения по существу. 

Ранее в Законодательном собрании Петербурга предложили ввести процедуру согласования объектов уличного искусства, которые появились без ведома Смольного.