Дзержинский районный суд рассмотрел ещё семь исков петербуржцев к компании «Грин Бокс», продукцией которой они отравились в сентябре 2023 года. Об этом 31 мая в своём Telegram-канале рассказала глава объединённой пресс-службы судов Петербурга Дарья Лебедева.
Два иска суд удовлетворил частично:
— в первом случае истец получил 80 тысяч рублей компенсации морального вреда. Суд также обязал компанию оплатить штраф в 40 тысяч рублей;
— во втором случае истец получил 10 тысяч рублей компенсации. Прочие расходы и штраф компании по второму иску составил 11 тысяч рублей.
Ещё по пяти искам суд прекратил дело, так как компания и заявители заключили мировые соглашения. По ним петербуржцы получили 50 тысяч рублей, деньги были переведены заранее.
Всего, по словам Дарьи Лебедевой, в районных судах зарегистрировано 45 исков по ситуации с отравлениями: часть к АО «Грин бокс», часть к компании «Умный ритейл» (юрлицо сервиса доставки продуктов «Самокат»). Из них 21 иск — в Дзержинском суде.
Первое судебное заседание по иску пострадавшего от отравления петербуржца состоялось в январе 2024 года в Петроградском районном суде.