Мировой судья в Петербурге вынесла приговор Игорю Бердову, ударившему журналистку из арабского телеканала Al Jazeera Ранию Дриди у здания бывшего «ЧВК Вагнер Центра» в Петербурге, сообщили в пресс-службе судов города.
Инцидент произошёл вечером 24 августа 2023 года на Зольной улице у стихийного мемориала, посвященного погибшему в авиакатастрофе руководству ЧВК, в том числе её основателю Евгению Пригожину.
Бердова возмутило, что журналистка Al Jazeera ведёт репортаж на иностранном языке. Он ударил девушку ладонью по щеке, та обратилась в полицию. Было возбуждено уголовное дело по статье 116 УК РФ (побои), по которой грозит до двух лет лишения свободы.
Сам Бердов вину признал. Его приговорили к лишению свободы на год условно с испытательным сроком 1 год 11 месяцев.