ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти направило в суд материалы уголовного дела по части 2 статьи 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции). Дело возбуждено против девяти жителей Петербурга и области — шести женщин и троих мужчин в возрасте от 28 до 54 лет, сообщили в ведомстве.
По версии следствия, организовала нелегальный бизнес 46-летняя жительница Всеволожского района Ленобласти. К «работе» она привлекла знакомых и коллег по бизнесу. У каждого в этом деле была своя роль — один подыскивал клиентов из числа приехавших в Россию мигрантов, другие оформляли подложные документы, был даже свой «юрист», готовый помочь задержанным нелегалам.
Работала команда под видом аутсорсинга персонала. Для этого было создано несколько подконтрольных фирм. Они регистрировали мигрантов в нескольких хостелах на территории Петербурга и Ленобласти.