В Петербурге 23 апреля ушёл из жизни директор Музея истории подводных сил России имени А.И. Маринеско, ветеран военной службы, капитан первого ранга Михаил Юрченко. Ему был 61 год.
Об этом сообщил председатель администрации Калининского района города Сергей Петриченко в своём Telegram-канале. Он отметил, что Михаил Юрченко имел много планов по развитию музеев, а также по патриотической работе с молодым поколением.
Друзья и коллеги отмечали в Юрченко энергичность, инициативность и готовность брать на себя ответственность.
Соболезнования выразил губернатор Петербурга Александр Беглов. «Возглавляя Музей истории подводных сил России имени А.И. Маринеско, он многое сделал для сохранения памяти о подвигах моряков», — отметил глава города.
Беглов также дополнил, что именно под руководством Юрченко в составе музея появился Центр истории ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф. Он открылся в Петербурге в марте 2024 года.